【咨询】产假期间有没有绩效工资
处理时间:2018-11-14
提交人:
杨女士
受理单位:
沙市区 人力资源和社会保障局
信件内容:

杨女士:本人属劳务派遣人员 工资由基本工资1500和绩效工资1000构成 在产假期间单位告知没有绩效工资只发放基本工资是否合理。
 

回复:

沙市区 人力资源和社会保障局:请诉求人参考《湖北省职工生育保险办法》第二十一条内容符合国家和省计划生育政策规定的女职工在生育或终止认证的产假,休假期间由发放工资变更为享受生育津贴,生育津贴以产,休假天数为基数,按日计算。支付标准按照用人单位上年度职工月平均工资计发,请诉求人根据自身实际情况维护自身合法权益,如诉求人对公司发放生育津贴有异议,可向当地劳动仲裁院申请仲裁。
 

荆州市人民政府门户网站